Hallo Horst und hallo an alle anderen,
diesmal finden wir schmale Sträßchen und Kurven - versprochen!
Hier schon mal vorab ein kleiner Vorgeschmack, damit ihr euch schon mal in Stimmung bringen könnt:
Bevor ich euch aber sage, wohin die Tour führt und wie es dort aussieht, noch ein paar wichtige - Corona bedingte - Punkte vorneweg:
1. Wir fahren in 2 Gruppen zu je höchstens 10 Personen.
2. Wir kehren nicht ein - d. h. wir verpflegen uns selbst (Vesper aus dem Koffer).
3. Jede/r hat einen Mundschutz dabei (ihr kennt das ja).
4. Mindestabstand von 1,5 m sollte inzwischen auch jedem bekannt sein.
5. Jede/r trägt sich vor Beginn der Tour in eine Teilnehmerliste ein.
Soviel muss einfach sein, wir vertrauen hierbei mal auf euer Verständnis.
Aber jetzt zu den angenehmen Informationen:
Wie der Tourname schon sagt, sind wir in 3 Tälern unterwegs. Beim Vorfahren ist mir aufgefallen, dass das so nicht ganz richtig ist - korrekterweise müsste die Tour also mindestens 3 - Täler - Tour heißen, da wir noch ein paar andere streifen. Aber umso besser
Wir starten pünktlich um 9 Uhr am Parkplatz des Freibades in Volkach. Von dort gehts über Ochsenfurt in Richtung Wittighausen, TBB um schließlich ein paar Kilometer weiter in unser 1. Tal einzutauchen - das Taubertal.
Im Taubertal machen wir auch unsere Frühstückspause auf dem Gelände des Kloster Bronnbach.
Weiter gehts über Wertheim und zick und zack in unser 2. Tal --> das Hafenlohrtal. Dort könnt ihr mal richtig chillen - da gibts schmale Sträßchen mit sanften Kurven für den Horst und einiges zu sehen - wer Glück hat entdeckt sogar die Herde Wasserbüffel, die hier chillt.
Das Hafenlohrtal darf nur mit 50 befahren werden, insofern wirds dort ganz entspannt mit Natur pur!
Danach gehts etwas zügiger und kurviger weiter durch den Spessart - wahrlich ich sage euch - eine Augenweide und pures Cruisingvergnügen!
Für unsere Vesperpause habe ich uns ein wirklich idyllisches Plätzchen ausgesucht. Wir rasten am Wieshüttsee - mitten im Wald - der richtige Ort zum Entspannen und Runterkommen.
Anschließend brausen wir vorbei an der bayrischen Schanz und kreuz und quer bis wir in unser offizielles 3. Tal kommen - dem Sinntal.
Bis dahin haben wir auch noch das Jossa- sowie das Jakobstal gestreift und lassen uns nun entlang des Sinns bis nach Gemünden führen.
Ab dort gehts noch mal über die Felder, Wälder und Auen kreuz und quer bis wir am Ende - hoffentlich trocken - im Gramschatzer Wald beim Einsiedel das Ende der Tour erreichen. Hinter uns liegen dann ca. 300 Kilometer einer echten Traumroute!
Also seid gespannt, freut euch drauf und bis Sonntag!
Viele Grüße
Jürgen