Kärnten Motorradland
Kärnten Motorradland
Letztes Jahr am Gardasee dachte ich diese Tour wird schwer zu toppen sein, aber da hatte ich mich geirrt,
KÄRNTEN ist der absolute HAMMER.
Am Samstag früh ging es von Hörblach aus los und nachdem wir unseren 3. im Bunde an der Raststätte Feucht aufgelesen hatten stand dem Trip nichts mehr im Wege.
Ohne Stau und größeren Störungen ging es bei herrlichem Wetter über Mü. Rosenheim, Kufstein nach Oberdrauburg unserem Zielort den wir gegen 17 Uhr erreichten.
KÄRNTEN ist der absolute HAMMER.
Am Samstag früh ging es von Hörblach aus los und nachdem wir unseren 3. im Bunde an der Raststätte Feucht aufgelesen hatten stand dem Trip nichts mehr im Wege.
Ohne Stau und größeren Störungen ging es bei herrlichem Wetter über Mü. Rosenheim, Kufstein nach Oberdrauburg unserem Zielort den wir gegen 17 Uhr erreichten.
Re: Kärnten Motorradland
HAYYYY ........................
DA WAR NE "DEAUVILLE" DABEI
COOL
DANN LASS MAL MEHR RAUS
PITT
DA WAR NE "DEAUVILLE" DABEI
COOL
DANN LASS MAL MEHR RAUS
PITT
WHATSAPP & MOBIL: 0171-3507606
Re: Kärnten Motorradland
Nach einer besch.. Nacht ( die 1. ist immer besch... ) stärkten wir uns bei einem ausgiebigen Frühstück für unsere erste Tour von cà 275 km.
Sie sollte zur höchsten Staumauer im Ösiland gehen ( 200 mtr. ) dem Kölbreinspeicher.
Auf der Auffahrt kamen wir an zahlreichen Wasserfällen vorbei, wobei der gezeigte mit 240 mtr der höchste sein soll
Schnee lag auch noch ein wenig, jedenfalls am Rand
Vom Airwalk wurde erst die Höhe bewußt
Blick in die Tiefe
Restaurant mit Museum und einem geilen 4D Kino, das war der Hammer
Vortsetzung folgt.................
Sie sollte zur höchsten Staumauer im Ösiland gehen ( 200 mtr. ) dem Kölbreinspeicher.
Auf der Auffahrt kamen wir an zahlreichen Wasserfällen vorbei, wobei der gezeigte mit 240 mtr der höchste sein soll
Schnee lag auch noch ein wenig, jedenfalls am Rand
Vom Airwalk wurde erst die Höhe bewußt
Blick in die Tiefe
Restaurant mit Museum und einem geilen 4D Kino, das war der Hammer
Vortsetzung folgt.................
Re: Kärnten Motorradland
Hört sich toll an, Locke, lass uns mehr wissen bitte
Truder
Truder
Dies ist ein Motorrad, kein Zierrad.
- dreamcruiser
- Beiträge: 550
- Registriert: Mo 13. Aug 2012, 14:43
- Wohnort: Gerbrunn
Re: Kärnten Motorradland
Sehr schön!
Find ich ja prima dass du hier auch einen Reisebericht reinstellst!
Freu mich schon auf Zugaben
LG
Jürgen
Find ich ja prima dass du hier auch einen Reisebericht reinstellst!
Freu mich schon auf Zugaben
LG
Jürgen
Es gibt nichts Gutes, außer man tut es
- Thoumsen
- Administrator
- Beiträge: 2179
- Registriert: Fr 27. Apr 2012, 12:38
- Wohnort: Würzburg
- Kontaktdaten:
Re: Kärnten Motorradland
Ja ja, es gibt schon schöne Eckchen
Klasse Locke!
Klasse Locke!
"Zu Risiken und Nebenwirkungen essen sie die Packungsbeilage und sagen sie ihrem Arzt, er sei Apotheker."
Ansonsten... Mobil & WA: 0170 / 452 17 22
Ansonsten... Mobil & WA: 0170 / 452 17 22
Re: Kärnten Motorradland
Nachdem der Schlaf in der 2. Nacht so war wie man es sich im Urlaub vorstellt - tief und fest - stärkten wir uns an dem reichlichen Frühstücksbuffet für die Königstour.
Die Großglockner Hochalpenstr. stand auf dem Programm. Bei strahlendem Sonnenschein aber noch frischen 12° ( sollte sich im Laufe des Tages bis 23° hochschaukeln ) mchten wir uns auf den Weg, die 360 km unter die Räder zu nehmen.
Durch herrliche Landschaften
Ging es über Spitzkehren und langgezogene Kurven
Bis hoch zum BIKERPOINT
Die Straße - kann man das überhaupt so nennen? - ist sehr schmal und besteht aus Kopfsteinpflaster, bei Nässe oder Regen möchte ich die nicht fahren.
So langsam machten wir uns auf den " Heimweg "
Die Rast und das leckere Eis hatten wir uns redlich verdient
So gegen 18oo Uhr waren wir voller Eindrücke im Hotel und das erste Hefe ( natürlich Alkfrei ) schmeckte vorzüglich
Es war für uns Flachlandtiroler eine sehr anstrengende aber einmalig schöne Tour, und SO sind wir am Abend alle 3 eingeschlafen
Die Großglockner Hochalpenstr. stand auf dem Programm. Bei strahlendem Sonnenschein aber noch frischen 12° ( sollte sich im Laufe des Tages bis 23° hochschaukeln ) mchten wir uns auf den Weg, die 360 km unter die Räder zu nehmen.
Durch herrliche Landschaften
Ging es über Spitzkehren und langgezogene Kurven
Bis hoch zum BIKERPOINT
Die Straße - kann man das überhaupt so nennen? - ist sehr schmal und besteht aus Kopfsteinpflaster, bei Nässe oder Regen möchte ich die nicht fahren.
So langsam machten wir uns auf den " Heimweg "
Die Rast und das leckere Eis hatten wir uns redlich verdient
So gegen 18oo Uhr waren wir voller Eindrücke im Hotel und das erste Hefe ( natürlich Alkfrei ) schmeckte vorzüglich
Es war für uns Flachlandtiroler eine sehr anstrengende aber einmalig schöne Tour, und SO sind wir am Abend alle 3 eingeschlafen